Аджна – подавление

Сергей Дмитриевич 12 дек 2009, 22:35 Аджна – подавление

Хотелось обсудить тему аджна – подавления.

Есть энергетический центр отвечающий за волю человека. Находится он в районе третьего глаза (чуть выше середины бровей). Если воздействовать на этот центр можно подчинить человека полностью (зависит от уровня развития практика). Условие действия метода - сильная воля. В случае если у субъекта воля сильней, чем у практика тогда ничего не выйдет.

Насколько реально такое воздействие?

Каково применение и применимость такого метода?

Валентин Рыков 13 дек 2009, 17:11 Аджна – подавление
Сергей Дмитриевич писал(а): Есть энергетический центр отвечающий за волю человека. Находится он в районе третьего глаза (чуть выше середины бровей). Если воздействовать на этот центр можно подчинить человека полностью

Насчет подчинить - не знаю, но вызвать головокружение или ощущение давления на лоб получается, проверено.

Что касается центра воли, то я думаю следующее. Воздействие на окружающих людей гораздо удобнее осуществлять не через концентрацию на определенном месте в своем теле или теле другого человека, а через концентрацию на желаемом результате. А вот умение правильно "желать" это и есть объект для систематических упражнений.

Сергей Дмитриевич 13 дек 2009, 18:59 Аджна – подавление
Сергей Дмитриевич писал(а): А вот умение правильно "желать" это и есть объект для систематических упражнений.

Валентин Рыков писал(а):
а через концентрацию на желаемом результате

Но все-таки, какое Ваше мнение, возможно ли практическое использование аджна - подавления?
Что значит, умение правильно желать и концентрироваться на желаемом результате?
В реальной жизни всё это может получиться у избранных в хорошем смысле слова маньяков. Ведь мы все повседневной жизни являемся энергетическим решетом, через которое уходит вся энергия

Валентин Рыков 17 дек 2009, 15:52 Аджна – подавление
Сергей Дмитриевич писал(а): Но все-таки, какое Ваше мнение, возможно ли практическое использование аджна - подавления?

Несомненно возможно. Но исследуя вопрос применения подобных технологий, мы неизбежно приходим к парадоксу: могут все, но применяют единицы.

Рассмотрим простой пример. Любой человек может убить другого человека. С технической точки зрения это едва ли не самое простое преступление. Если речь идет не о тщательно охраняемой персоне, то существуют десятки простых, надежных и не требующих мастерства способов. Одно несложное действие, и проблема решена раз и навсегда. Но сколько процентов населения реально становятся убийцами? Процент исчезающе мал, то есть практически никто. В чем причина? Страх попасться? Вздор! Меня всегда смешили шпионские романы, где убийцы используют хитроумные яды под грифом "секретно". В любой аптеке вы без рецепта купите целую кучу смертельных ядов, после применения любого из которых установят естественную смерть. Значит есть факторы, которые мешают случайному человеку сделаться убийцей.

Еще вопрос. Вы не задумывались, почему во время брачных игр животные часто погибают, но при этом действуют строго по правилам брачного турнира? Им не приходит в голову применить против ненавистного соперника недозволенный прием, хотя они и страстно желают победы. Почему? Потому что любое животное является частью своего вида, и когда оно действует, в нем говорит не только его личное желание, но и желание вида. А эти желания могут не совпадать. "Лишние" лемминги на севере тысячами уходят с мест обитания, и если на их пути встречается водоем, они не сворачивают и тонут. Волк ненавидит своего соперника и будет рвать его в клочья, но только до тех пор, пока тот не упадет. Победитель будет стоять над упавшим врагом и рычать в бессильной злобе, потому что видовой разум запретит ему убивать. Таких фактов можно привести множество, и каждый из них свидетельствует о наличии врожденных программ, которые которые часто идут вразрез с личными желаниями отдельного существа, и даже с его инстинктом самосохранения. В точности то же происходит и у человека. Он думает что делает то что хочет, но все ли он знает о своих желаниях?

Чтобы разобраться с технологией применения средств класса аджна подавления надо прежде всего разобраться с личностями тех, у кого эти номера проходят "на ура". Кто они? Наверное они самые богатые и влиятельные люди в мире? Исследования шокируют неподготовленных. Среди виртуозов воздействия на психику мы обнаружим зачуханных цыганок, бабок и дедов по избам в глухих деревнях. На востоке это будут нищие йоги, теряющиеся в вонючей толпе шарлатанов и попрошаек. На севере найдем полусумасшедших шаманов, от которых вообще нельзя добиться ничего вразумительного. Что объединяет этих людей? Их объединяет полное равнодушие к тому, что большинство считает достойной жизнью. Цыганка, которая по эффективности воздействия просто гигант по сравнению с самым супердипломированным психотерапевтом, предпочитает тусоваться на вокзале, выуживая копейки у зевак. Дед в деревне, к которому стоит километровая очередь, плевать хотел на звание профессора, машину с шофером и офис на Тверской. Их роднит полное равнодушие к власти, роскоши и положению в обществе.

Думаю, вывод уже понятен. Чтобы хотелось и моглось развивать и применять навыки воздействия на людей, надо очиститься от человеческих программ, диктующих пользу для человечества в целом но мешающих личности. Говоря образно, надо перестать быть человеком. Тогда люди будут восприниматься не как соплеменники, а как нечто инородное, вроде стаи собак или обезьян. И все встанет на свои места. «Хакеры», сумевшие сломать «пароли» в собственном мозгу, получают доступ к широчайшему арсеналу средств, запрещенных для людей. Но вместе с этим они полностью теряют интерес к любому участию в жизни человеческого сообщества. Действительно, будет ли стремиться человек к высокому статусу в собачьей стае или заботиться об уважении со стороны дворового кота? Такие «хакеры» если и общаются, то только между собой, а к людям у них отношение отстраненно-потребительское. Цинично, но факт. Так что тренировки в аджна подавлении и подобных методах надо начинать именно со взлома человеческих табу, иначе все упражнения будут похожи на ношение воды в решете.

P. S. Также всем интересующимся рекомендую почитать новую тему: Темная сторона человека

Helen 18 дек 2009, 06:16 Аджна – подавление

Валентин, ваша идея об отношении «хакеров» к остальному человечеству встречается и у К. Кастанеды и у других авторов; этот же мотив есть и у Лукьяненко в его «Дозорах».

Валентин Рыков 22 дек 2009, 15:20 Аджна – подавление

На открытие не претендую. Это очень хорошо когда у разных авторов говорится об одном и том же - значит явление скорее всего имеет место.

Что касается "Дозоров", то это, конечно, фантастика, но некоторые вещи подмечены точно. И одна из таких вещей - отношение иных к остальному человечеству. "Темные" питаются энергией страдания, "светлые" - энергией счастья. Но и те и другие именно питаются, то есть человечество для них служит чем-то вроде огорода или курятника. И "светлые" делают свои добрые дела исключительно из эгоистических соображений, точно так же как хороший крестьянин строит основательный курятник или выпалывает сорняки в огороде. И сам термин "иные" как нельзя лучше характеризует суть явления. Для "иных" среди людей не может быть "своих" и "чужих", они не станут выражать интересы представителей определенной нации, государства или еще какой-то группы. Точно так же ведут себя и реально существующие "хакеры". Они больше не люди и поэтому им открыто то, что запрещено людям. Предохранительным клапаном служит их поное равнодушие к участию в людских делах. Вспомним, как на вопрос Кастанеды о том, сможет ли он тоже научиться гипнотизировать глазами, Дон Хуан ответил, что сможет, только вместе с этим исчезет и желание кого-то гипнотизировать.

Ученик 23 дек 2009, 21:37 Аджна – подавление

И все таки что же значит умение правильно желать?

Валентин Рыков 24 дек 2009, 02:05 Аджна – подавление

Правильно желать значит видеть желаемое уже существующим. Без ажиотажа, эмоциональной насыщенности, но и без тени колебания или неуверенности.

Helen 24 дек 2009, 04:22 Аджна – подавление
Валентин Рыков писал(а): В любой аптеке вы без рецепта купите целую кучу смертельных ядов, после применения любого из которых установят естественную смерть.
А можно хоть немного примеров из кучи?
Валентин Рыков писал(а): «Хакеры», сумевшие сломать «пароли» в собственном мозгу, получают доступ к широчайшему арсеналу средств, запрещенных для людей. Но вместе с этим они полностью теряют интерес к любому участию в жизни человеческого сообщества.

Из вашей логике следует что в секретных лабораториях разведок не бывает сильных экстрасенсов?

Валентин Рыков 26 дек 2009, 00:12 Аджна – подавление
Helen писал(а): А можно хоть немного примеров из кучи?

Конечно нет. Вы взрослый человек и сами понимаете почему.

Helen писал(а): Из вашей логике следует что в секретных лабораториях разведок не бывает сильных экстрасенсов?

Мне не слишком нравится слово "экстрасенс". Оно, если исходить из перевода, должно обозначать личность, наделенную к способности сверхчувственного восприятия, и только. К тому же словечко сильно потасканное. Но, в принципе, другие термины запутывают и без того запутанную область еще больше, так что пусть будет экстрасенс.

Бывают ли они в "секретных лабораториях разведок"? Уверен, что по-настоящему сильных не бывает. Им наплевать на любые разведки. На чем их можно зацепить? Запугать? Смешно! Купить? Еще смешнее. У таких граждан есть все, что они только могут пожелать, а главное - у них есть возможность оставаться в тени. Об их способностях могут не догадываться даже в их непосредственном окружении, а уж для разведок они точно постараются быть пустым местом.

Helen 26 дек 2009, 05:21 Аджна – подавление

Вы противоречите сами себе; говорите что у граждан все есть, но они стараются юыть пустым местом, как такое может быть? При сильных способностях они могут захотеть не прятаться, а идти во власть; власть и есть то что цепляет.

Валентин Рыков 26 дек 2009, 23:39 Аджна – подавление

Helen, простите, но вы плохо себе представляете жизнь работников спецслужб. Это ненормированный рабочий день, постоянный жесткий контроль и горы отчетности. В подобных системах каждый является винтиком в машине, который постоянно проверяется на работоспособность, лояльность и прочность. Есть, конечно, в этой машине и спокойные ниши вроде технарей и архивариусов, но я думаю вы не это имели в виду. Власть там весьма специфическая. Может какому-нибудь оперу и льстит страх в глазах того, с кем он вданный момент беседует, но это"удовольствие" с лихвой компенсируется его отношениями с собственным начальством. И чем выше забираешься по служебной лестнице, тем больше и ставки в игре, и контроль. Чтобы успешно и с удовольствием работать в подобных структурах, надо иметь весьма специфический склад характера.

Это совсем не та власть, к которой может стремиться человек с неординарными способностями. Как вы выражаетесь "сильный экстрасенс" скорее обзаведется собственным бизнесом со своей службой безопасности, а то и своей армией. Так что никакого противоречия нет - серьезные амбиции власти не удовлетворяются путем трудоустройства в спецслужбах.

Helen 27 дек 2009, 05:10 Аджна – подавление
Валентин Рыков писал(а): Как вы выражаетесь "сильный экстрасенс" скорее обзаведется собственным бизнесом со своей службой безопасности, а то и своей армией.

На счет армий, не сильно сказано?

Виталий 28 дек 2009, 03:47 Аджна – подавление
Helen писал(а): На счет армий, не сильно сказано?

Совсем не сильно. Почитайте о частных армиях:

http://www.utro.ru/articles/2007/07/12/662634.shtml
http://www.rb.ru/inform/11787.html
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7389000/7389399.stm

Alastor 28 дек 2009, 20:10 Аджна – подавление
Helen писал(а): Из вашей логике следует что в секретных лабораториях разведок не бывает сильных экстрасенсов?

Сильный никогда не станет служить слабому. Очень сильный не станет служить никому.

добрый человек 11 янв 2010, 01:01 Аджна – подавление
Цитата: Но исследуя вопрос применения подобных технологий, мы неизбежно приходим к парадоксу: могут все, но применяют единицы.
Верно, потому что прием относится к магии, а чтобы получалась магия надо иметь немалые заслуги перед злом. На это пойдет не каждый, жить хотят!
Цитата: Так что тренировки в аджна подавлении и подобных методах надо начинать именно со взлома человеческих табу, иначе все упражнения будут похожи на ношение воды в решете.

Начинают со взлома табу, а чем заканчивают? Поставить себя выше всех, думать что мне все можно, наплевать на все и всех! При такой философии что убивать, что изнасиловать, что применить магию – все едино.

Виталий 13 янв 2010, 03:28 Аджна – подавление
добрый человек писал(а): Начинают со взлома табу, а чем заканчивают? Поставить себя выше всех, думать что мне все можно, наплевать на все и всех! При такой философии что убивать, что изнасиловать, что применить магию – все едино.

А что же это вы, уважаемый, все в кучу свалили – психотехники, уголовщину, магию. Мы говорили только о психотехниках, об остальном речи не было. Или вы рассуждаете как раньше говорили – сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст?

Helen 15 янв 2010, 05:36 Аджна – подавление

Я конечно не спец, но по моему доброму человеку не дает покоя идея изнасилования с помощью магии. Эх, нет на него Ильи Борисовича; вот когда пригодился бы великий талант! :lol:

добрый человек 16 янв 2010, 23:53 Аджна – подавление
Helen писал(а): Я конечно не спец, но по моему доброму человеку не дает покоя идея изнасилования с помощью магии.

Магия это и есть изнасилование бессмертной души, разве не так?

Helen 20 янв 2010, 04:27 Аджна – подавление
добрый человек писал(а): Магия это и есть изнасилование бессмертной души, разве не так?

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

«Изнасилование бессмертной души» звучит примерно как «расстрел вечного жида».

Сергей Колесников 21 янв 2010, 01:52 Аджна – подавление

Малоуважаемый «добрый человек»!!! Аджна подавление - это серьезная тема для взрослых и способных думать. Если Вас беспокоит тема об изнасиловании бессмертной души, то зайдите на религиозные сайты и предайтесь там самнабулистическому экстазу в полной мере.

Виталий 30 янв 2010, 18:30 Аджна – подавление
добрый человек писал(а): Магия это и есть изнасилование бессмертной души, разве не так?

Не так. Магия это искусство воздействия на мир. Артур Кларк правильно сказал, что достаточно развитая наука становится неотличимой от магии. А вот на что науку (магию) направить, это уже от вас зависит. Вам приходят в голову мысли об изнасиловании, наверно у вас что-то не ладится.

Helen 10 фев 2010, 05:53 Аджна – подавление

Виталий, вы как маленький, чесслово! Будут ли добрые люди читать Кларка? Это ж наверняка от Сатаны. :shock:

Novem 08 апр 2010, 09:26 Аджна – подавление
Цитата: Вы противоречите сами себе; говорите что у граждан все есть, но они стараются юыть пустым местом, как такое может быть? При сильных способностях они могут захотеть не прятаться, а идти во власть; власть и есть то что цепляет.

сильный "экстрасенс" не нуждается во власти, как мне кажется. Для него это суета сует.
Им это ни к чему, мне кажется такие способности очень помогут разочароваться в мире и в том, что люди привыкли считать ценным. Действительно, это будет уже не человек.

VKD 08 апр 2010, 16:43 Аджна – подавление

Я был знаком с двумя людьми, обладавшими некоторыми способностями. Один был с большими странностями и не от мира сего, а второй как раз был очень тщеславен и властен.

Novem 08 апр 2010, 18:30 Аджна – подавление
Цитата: Я был знаком с двумя людьми, обладавшими некоторыми способностями. Один был с большими странностями и не от мира сего, а второй как раз был очень тщеславен и властен.

Некоторые люди идут, скажем, на бокс с целью поставить удар. Другое им не интересно.
Они не понимают, что защита и техника являются необходимыми атрибутами и придумано все это не просто так. Натренировав удар, они думают что стали сильнее, но удар они скорее всего поставили потому как по натуре они люди агрессивные и довольно трусливые. Они недоучки, но пользуются ударом и он приносит свои плоды. Но обычно такие люди заканчивают плохо.
Другие же уделяют внимание защите, технике движения и всем прочим аспектам не меньше, чем постановке удара, и по крайней мере, те кого знаю я - спокойны как удав. они никогда не спровоцируют драку и будут бить только когда это будет действительно необходимо.

Валентин Рыков 10 апр 2010, 00:10 Аджна – подавление
VKD писал(а): Я был знаком с двумя людьми, обладавшими некоторыми способностями. Один был с большими странностями и не от мира сего, а второй как раз был очень тщеславен и властен.

VKD, ключевое слово - некоторыми. Это как десять тысяч долларов. Вроде и деньги хорошие, но никак не богатство, а так только, аппетит раззадорить. Так и со способностями. Вроде как чувствуешь наличие в мире еще чего-то, но ухватить не можешь. А мы говорим о тех, кто может ухватить, и очень основательно.

Alastor 03 май 2010, 10:19 Аджна – подавление
Novem писал(а): Им это ни к чему, мне кажется такие способности очень помогут разочароваться в мире и в том, что люди привыкли считать ценным.

Мудрости сопутствует грусть, а просветлению – радость.

Novem 03 май 2010, 14:15 Аджна – подавление
Цитата: Мудрости сопутствует грусть, а просветлению – радость.

разочароваться - не значит упиваться собственной грустью, это значит перестать считать ценным, или как минимум важным то, что таковым являлось раньше

Novem 12 май 2010, 20:10 Аджна – подавление
Цитата: Правильно желать значит видеть желаемое уже существующим. Без ажиотажа, эмоциональной насыщенности, но и без тени колебания или неуверенности.

а я про очень похожее сейчас в методе хосе сильвы читаю

Валентин Рыков 14 май 2010, 02:03 Аджна – подавление
Novem писал(а): а я про очень похожее сейчас в методе хосе сильвы читаю

Вот! Я же говорил, что Сильва это классика. Он нравится мне потому, что метод изложил четко и ясно, и язык у него простой и понятный. Навороты появились уже потом: Бурлан, Долохов и Гурангов, Зеланд. Кастанеда особняком стоит, там сложнее...

Николай 12 июл 2010, 02:57 Аджна – подавление

Валентин, хотелось бы вернуться к теме аджна – подавления.

В литературе встречается много различных определений самого понятия. Например: «Аджна-подавление есть направленный поток энергии через Аджну практика в Аджну объекта».

1. Хотелось бы узнать Ваше определение понятия этого термина.
2. Не могли бы Вы привести несколько наиболее характерных примеров аджна – подавления.
3. Можно ли считать астральное каратэ таким явлением?

Валентин Рыков 12 июл 2010, 03:38 Аджна – подавление
Николай писал(а): 1. Хотелось бы узнать Ваше определение понятия этого термина.

2. Не могли бы Вы привести несколько наиболее характерных примеров аджна – подавления.
3. Можно ли считать астральное каратэ таким явлением?
1. Аджна-подавление я считаю собирательным термином для большой группы методов, объединенных идеей подавления воли одного человека волей другого.

2. В той или иной мере прием используется педагогами в школах, особенно для трудных подростков, дрессировщиками, единоборцами. На мой взгляд самый характерный пример - ритуал перед схваткой в традиционном сумо.

3. Астральное каратэ это явление иного класса, оно гораздо шире. Если каратэ это направление в единоборстве, то удар кулаком это прием. Точно так же если астральное каратэ это направление в биоэнергетике, то аджна-подавление это отдельный элемент. И еще есть момент терминологической путаницы. Астральное каратэ "придумал" Аверьянов, а термин аджна-подавление вышел из недр ДЭИР. Хотя, конечно же, никто ничего не придумывал. В таких делах все новое это всего лишь свеженькая интерпретация старого.

Николай 12 июл 2010, 18:38 Аджна – подавление

Валентин, Ваше понимание термина аджна – подавления вызывает много вопросов. Вы пишете: «Аджна-подавление я считаю собирательным термином для большой группы методов, объединенных идеей подавления воли одного человека волей другого». Подавление воли другого человека при помощи техники аджна – подавления я думаю корректно рассматривать лишь в случае, когда человек владеет методом и осознанно использует его на практике. Когда подчиненный заходит в кабинет начальника со своим мнением и выходит с мнением начальника нельзя рассматривать как пример аджна подавления. Подчиненный просто помнит о печальных последствиях мочеиспускания против ветра, при этом его воля полностью подавляется авторитетом босса, который понятия не имеет об аджна – подавлении.
Интересно узнать Ваше мнение о степени осознанности использования метода. Используя такой универсальный инструмент как страх подавить волю другого человека не сложно. Возникает вопрос. Вы пишете о таких примерах аджна – подавления, которые используют педагоги в школах, для трудных подростков, дрессировщики, единоборцы, но я не сомневаюсь, 99% из них и слов таких мудреных не знают. Они являются опытными манипуляторами, умеющими эффективно воздействовать и получать желаемый результат. Соответственно степень осознанности равна нулю.
Хотелось бы узнать более подробно Ваше мнение о соотношении понятий «астрального каратэ» как направления в биоэнергетике и «аджна - подавления» как отдельного элемента. И еще корректно ли рассматривать гипноз как проявление аджна – подавления?

Валентин Рыков 14 июл 2010, 14:27 Аджна – подавление
Николай писал(а): Подавление воли другого человека при помощи техники аджна – подавления я думаю корректно рассматривать лишь в случае, когда человек владеет методом и осознанно использует его на практике.

Сфера нашего исследования слишком неоднозначна. Я понимаю метод более широко, но, конечно же, не буду настаивать на таком видении как на единственно правильном.

Николай писал(а): Интересно узнать Ваше мнение о степени осознанности использования метода. Используя такой универсальный инструмент как страх подавить волю другого человека не сложно. Возникает вопрос. Вы пишете о таких примерах аджна – подавления, которые используют педагоги в школах, для трудных подростков, дрессировщики, единоборцы, но я не сомневаюсь, 99% из них и слов таких мудреных не знают. Они являются опытными манипуляторами, умеющими эффективно воздействовать и получать желаемый результат. Соответственно степень осознанности равна нулю.

Аджна это центр воли, развитие аджны обязательно приводит к усилению способности воздействовать на мир посредством мысли. (Не надо, однако, надеяться на чудо - у большинства такое влияние чисто теоретическое.) С другой стороны, люди с сильной волей, способные заметно влиять на окружающих, обязательно имеют развитую аджну, хотя могут вообще не знать такого слова и никогда не делать никаких упражнений. Осознанность применения метода несомненно улучшает результат, но критическим параметром не является. И еще. Имеющие сильную аджну никогда не ограничиваются прямым волевым воздействием, и обязательно применяют манипуляцию. Это неотъемлемый элемент действа подавления воли. Так что в той или иной пропорции присутствует все перечисленное, и вопрос о соотношении осознанности-естественности-манипуляции остается открытым.

Подытоживая сказанное, считаю, что основным упражнением является "чистое" развитие аджны, а тренировки с другими людьми имеют вторичное значение.

Николай 18 июл 2010, 00:41 Аджна – подавление

Валентин, хотелось узнать Ваше мнение:
1.корректно ли рассматривать гипноз как проявление аджна – подавления?
2.какие упражнения (асаны, медитации, возможно мантры) в йогических практиках способствуют развитию аджна чакры. Приходилось ли встречаться на практике с конкретными результатами от этих упражнений.

Валентин Рыков 18 июл 2010, 15:03 Аджна – подавление
Николай писал(а): 1.корректно ли рассматривать гипноз как проявление аджна – подавления?

Скажем так - при гипнозе оно может эффективно использоваться, но это не обязательно.

Николай писал(а): 2.какие упражнения (асаны, медитации, возможно мантры) в йогических практиках способствуют развитию аджна чакры. Приходилось ли встречаться на практике с конкретными результатами от этих упражнений.

С самого начала технику надо наполнить реальностью. Я уже писал и еще раз повторяю - вера это непреложное восприятие желаемого существующим. Если нет настоящей, правильной веры, то к занятиям преступать бесполезно.

Основным упражнением я считаю ежедневную длительную концентрацию на аджне. Это как развитие мышц - можно изобретать любые премудрости, но главным все равно останется обычное физическое упражнение. И не надо строить иллюзий, для мало-мальски заметного результата требуются годы самоотверженного труда.

Неоднократно убеждался (и на своем опыте тоже), что существенное влияние на качество тонкого восприятия оказывает нади-шодхана.

Мантра (молитва) это всегда персонифицированное обращение, которого желательно по возможности избегать, чтобы не создавать лишних связей, впоследствии могущих стать обременительными. Традиционно развитие аджны связывают с йогическими подвигами Шивы, так что если есть желание, можно использовать соответствующие мантры. По своему опыту могу сказать - они довольно хорошо настраивают на аскезу и очень эффективно уничтожают мирские привязанности.

Николай 27 июл 2010, 01:32 Аджна – подавление

Валентин, спасибо за интересные и содержательные ответы! Но вопросов не уменьшается.

1. Непонятна мысль: «при гипнозе оно может эффективно использоваться, но это не обязательно». Что еще или вместо аджна – подавления использует гипнотизер?

2. Способность аджна – подавления может быть врожденная у человека и передаваться например от отца к сыну?

3. Что значит настоящая и правильная вера? (какие ее признаки, проявления). Можно ли бойца Красной Армии, который спасая жизнь замполиту, закрывает его от вражеской пули считать таким человеком, который обладает такой верой?

4.Насчет упражнения нади-шодхана. Доводилось читать, древние мастера считали, что выполнение это упражнения способствует «пережиганию дурной кармы» человека? Каково Ваше мнение?

Валентин Рыков 28 июл 2010, 01:20 Аджна – подавление
Николай писал(а): 1. Непонятна мысль: «при гипнозе оно может эффективно использоваться, но это не обязательно». Что еще или вместо аджна – подавления использует гипнотизер?

Техник гипноза столько же, сколько и гипнотизеров. Некоторые используют "силовые" методы, давя на пациента уверенностью, волей, авторитетом, аджной и т. д. Так поступает, например, Кашпировский. Но это очень малая часть гипнотизеров. Гораздо больше используются харизматические приемы, когда пациент очаровывается личностью гипнотизера и готов следовать за ним в транс. Эриксоновский гипноз использует широко распиаренную подстройку, и так далее. Не погрешу против правды, если скажу, что для гипноза чуткость и тонкость индуктора гораздо важнее нахрапа, воли и пробивной силы.

Николай писал(а): 2. Способность аджна – подавления может быть врожденная у человека и передаваться например от отца к сыну?

Думаю, да. И генетически может передаваться, и в процессе естественного воспитания.

Николай писал(а): 3. Что значит настоящая и правильная вера? (какие ее признаки, проявления). Можно ли бойца Красной Армии, который спасая жизнь замполиту, закрывает его от вражеской пули считать таким человеком, который обладает такой верой?

Я немного не о той вере, которая в примере с бойцом. В моем понимании правильно верить это ни на йоту не сомневаться, что предмет веры существует (или осуществится) в реальности. Мне рассказывали пример с бегемотом, не помню уже откуда это, но иллюстрация прекрасная.

Компания молодых людей как-то пошла в лес и стала целенаправленно верить, что встретит бегемота. В средней полосе это нереально, но настоящих верующих такие мелочи никогда не беспокоят. После достижения совершенно непоколебимой уверенности в такого рода встрече, на полянку, где расположилась компания, вышла незнакомая девочка. На ней был ранец, стилизованный под бегемота. Вот так качественная вера творит чудеса :)

Николай писал(а): 4.Насчет упражнения нади-шодхана. Доводилось читать, древние мастера считали, что выполнение это упражнения способствует «пережиганию дурной кармы» человека? Каково Ваше мнение?

Да, нади шодхана считается наверно единственным упражнением, посредством которого осуществляется "механическая" чистка от дурной кармы. Механизмов может быть несколько. Например, чистка каналов устраняет страсти, которые, как известно, являются и причиной и следствием дурной кармы. Это как шлаки - они откладываются в результате болезни, и сами потом могут явиться причиной еще одной болезни. Кроме того, чистые каналы улучшают восприятие, а значит дают большую возможность предвидеть последствия своих поступков.

Николай 31 июл 2010, 01:07 Аджна – подавление

Валентин, с интересом прочитал Ваш ответ. Спасибо.

1. По вопросу нади – шодхана. Я думаю, что упражнение является профилактическим средством. Его задача сдерживать человека от совершения негативных поступков. Если человек совершил убийство, то выполняя это упражнение карму он не отбелит.

2.Если можно, хотя бы о способах формирования правильной веры. Пример с бегемотом в среднерусской полосе - СУППЕР!!! :) :) :)

3.У людей занимающихся духовными практиками со временем появляются сидхи. Можно ли явление аджна – подавления квалифицировать как сидхи?

4.Можно ли считать примерами аджна – подавления:

А) Сюжет из Евангелия, когда Христос призвал идти за собой двух рыбаков Андрея и Петра «И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Матф. 4:19).

Б) Удар нагваля у К. Кастанеды.

Валентин Рыков 31 июл 2010, 19:27 Аджна – подавление
Николай писал(а): 1. По вопросу нади – шодхана. Я думаю, что упражнение является профилактическим средством. Его задача сдерживать человека от совершения негативных поступков. Если человек совершил убийство, то выполняя это упражнение карму он не отбелит.

Сложный вопрос. Есть тонкость - воздаяние нацеливается на носителя конкретного психотипа, диктующего совершать зло. Кардинальное изменение желаний и системы ценностей может частично избавить от действия кармического бумеранга.

Николай писал(а): 2.Если можно, хотя бы о способах формирования правильной веры.

Начните с визуализации. Само по себе яркое и мощное представление материального объекта есть хорошее подготовительное упражнение. Впоследствии переходите к тренировкам с абстрактными понятиями, например, так же мощно и ярко представьте себя смелым человеком. После нескольких дней (месяцев?) практики оцените результат.

Николай писал(а): 3... Можно ли явление аджна – подавления квалифицировать как сидхи?

Да.

Николай писал(а): 4.Можно ли считать примерами аджна – подавления: А)... Б)...

Думаю, в обоих случаях - нет. Приводимые примеры более глобальны.

Helen 02 авг 2010, 04:35 Аджна – подавление
Валентин Рыков писал(а): Впоследствии переходите к тренировкам с абстрактными понятиями, например, так же мощно и ярко представьте себя смелым человеком. После нескольких дней (месяцев?) практики оцените результат.

Если сильно хотеть нифига не получится. Кто хочет все и сразу, тот получит ничего и постепенно ;)

Валентин Рыков 03 авг 2010, 01:46 Аджна – подавление
Helen писал(а): Если сильно хотеть нифига не получится. Кто хочет все и сразу, тот получит ничего и постепенно

Ах Helen, Helen, вот она неблагодарность цвета вашей аватарки :) Не я ли вас этому упорно учил?

Николай 14 авг 2010, 00:16 Аджна – подавление

Приходилось читать, что аджна чакра отвечает за возможность ясновидения. Если два физических глаза видят прошлое и настоящее, то «третий глаз» он же глаз Шивы способен проникать в будущее и прошлое. Как учил Патанджали сидхи – препятствие для самадхи. Занимаясь духовными практиками человек получает возможность знать будущее. Начинает работать канал ясновидения. Можно ли считать, что сидхи даны для проверки духовной зрелости человека. Каковы возможности канала ясновидения?

Валентин Рыков 14 авг 2010, 02:28 Аджна – подавление
Николай писал(а): Занимаясь духовными практиками человек получает возможность знать будущее.

Я бы сказал так: предчувствовать наиболее вероятное.

Николай писал(а): Можно ли считать, что сидхи даны для проверки духовной зрелости человека.

Это уж у кого как. Для одного это ситуация проверки, для другого - способ меньше напрягаться в жизни, для третьего - способ нагадить самому себе особо изощренным способом... Список можно продолжать.

Николай писал(а): Каковы возможности канала ясновидения?

Смотря чьего. Вот не далее как сегодня общался с девочкой, которую вполне можно назвать ясновидящей. Уверенно угадывает незначительные, но вполне скрытые мелочи, хорошо предчувствует неприятности. Подобное наблюдал, да и сам "являл" десятки раз. О большем только слышал.

Теоретически "ясно видеть" можно только то, что уже есть, но скрыто. Что будет через секунду, можно только предполагать, хотя и с большой долей вероятности. Предсказание отдаленных событий это "бабушка надвое сказала".

Ученик 14 авг 2010, 20:40 Аджна – подавление
Валентин Рыков писал(а): Теоретически "ясно видеть" можно только то, что уже есть, но скрыто. Что будет через секунду, можно только предполагать, хотя и с большой долей вероятности. Предсказание отдаленных событий это "бабушка надвое сказала".

Это не сочетается с астрологией. В астрологии предсказания даются на много вперед, по циклам планет. Или знание будущего невозможно и в астрологии?

Николай 15 авг 2010, 01:07 Аджна – подавление
Валентин Рыков писал(а): Я бы сказал так: предчувствовать наиболее вероятное.

Если только предчувствовать, это означает, что аджна чакра как инструмент познания не дает возможности конкретно видеть будущее или будущее не предопределено в принципе, поэтому его нельзя узнать?

Некоторые исследователи считают, что на физическом уровне аджна контролирует работу гипофиза, шейного нервного сплетения, глаз и головного мозга. Сбалансированная Аджна способствует развитию интуиции и воображения, а ее дисбаланс вызывает трудности с сосредоточением.
Какова роль аджны в духовных практиках, например йоге?

Валентин Рыков 15 авг 2010, 19:58 Аджна – подавление
Ученик писал(а): Это не сочетается с астрологией. В астрологии предсказания даются на много вперед, по циклам планет. Или знание будущего невозможно и в астрологии?

В астрологии предсказывается довольно широкий класс вероятных событий, не более. Астрологи, пытающиеся предсказать точное событие, либо безумцы, либо шарлатаны.

Валентин Рыков 15 авг 2010, 20:56 Аджна – подавление
Николай писал(а): Если только предчувствовать, это означает, что аджна чакра как инструмент познания не дает возможности конкретно видеть будущее или будущее не предопределено в принципе, поэтому его нельзя узнать?

Именно.

Николай писал(а): Какова роль аджны в духовных практиках, например йоге?

Аджна - центр воли. Она отвечает прежде всего за способность к концентрации, что полностью соответствует физиологии - за ней находятся лобные доли коры, отвечающие как раз за концентрацию внимания. Тот факт, что лобные доли это самый молодой филогенетически отдел мозга, может свидетельствовать о развитии наиболее высоких эволюционно функций в результате концентрации на аджне.

Николай 18 авг 2010, 23:47 Аджна – подавление

Очень трудно согласиться с утверждением, что будущее не предопределено в принципе, поэтому его нельзя узнать. Утверждать безотносительно к чему – либо, что - либо некорректно с точки зрения формальной логики. Например, будущее Римской империи было предопределено в силу неестественности ее устройства. Будущее конкретного человека я думаю тоже во многом предопределено. Такие термины как «суждено», «на роду написано» не зря существуют. Один человек прошел всю войну, был на передовой и не одной царапины, другой погибает в первом же бою. Если бы будущее совсем невозможно было узнать, не было ни пророков, ни пророчеств…

Helen 19 авг 2010, 00:35 Аджна – подавление
Валентин Рыков писал(а): Ах Helen, Helen, вот она неблагодарность цвета вашей аватарки Не я ли вас этому упорно учил?

Научили; спасибо. :oops: :)

Валентин Рыков 19 авг 2010, 03:30 Аджна – подавление
Николай писал(а): Например, будущее Римской империи было предопределено в силу неестественности ее устройства. Будущее конкретного человека я думаю тоже во многом предопределено.

Знаете, про любого человека можно сказать наверняка, что он умрет. В этом смысле его будущее однозначно предопределено. Точно так же, как и распад Римской империи. Но точное время и обстоятельства того и другого процесса предсказать крайне тяжело, здесь мы имеем дело с вероятностями. И чем на большую точность мы замахиваемся, тем больше рискуем попасть пальцем в небо.

Сергей Колесников 23 авг 2010, 01:10 Аджна – подавление

Вероятно, стоит определиться с терминами. Детерминизм (предопределенность) будущего и возможность конкретного человека его предвидеть (предсказывать).
Предсказание - употребляется обычно в значении «предсказание будущего».
Виды предсказаний:
• Прогноз - предсказание будущего с помощью научных методов.
• Пророчество предсказание по религиозным представлениям - откровениям Бога.
• Гадание - предсказание будущего с помощью методов магии, оккультизма.

Предвидение в форме пророчеств, прорицаний, гаданий было известно в глубокой древности. Уже в Индии, Китае, Египте и Вавилоне происходило первое фундаментальное разграничение областей предвидения на:
- область явлений природы (солнечное затмение, предсказание урожая, изменение погоды и т.п.);
- область социальных явлений (наступление и исход войны, победа или поражение политической группировки и т.п.);
- область событий в жизни отд. человека (смерть, болезнь, рождение, бракосочетание, обогащение и т.п.).

Потребность в предвидении возникает из необходимости управления обществом, промышленностью, торговлей, организацией земледелия, планированием политических, экономических и культурных мероприятий.
Основой научного предвиденья является научная теория, представляющая собой цепь взаимообусловленных, логически связанных законов. Из определённых законов по заранее установленным правилам выводятся следствия, содержащие информацию о свойствах, отношениях и других характеристиках данных явлений. Отнесённые к будущему, они выступают как акты предвидения.

Страбон 23 сен 2010, 03:29 Аджна – подавление

Написано столько интересного про аджна – подавление, что хочется спросить, какие упражнения существуют для развития аджна – чакры? Доступны ли они простому человеку или только избранным мира сего?

Валентин Рыков 24 сен 2010, 01:41 Аджна – подавление
Страбон писал(а): Написано столько интересного про аджна – подавление, что хочется спросить, какие упражнения существуют для развития аджна – чакры? Доступны ли они простому человеку или только избранным мира сего?

Главным упражнением для развития аджна чакры является сосредоточение на ней. Нужно очистить сознание от всех мыслей и переживаний, и полностью сосредоточиться на области между бровями. Это одно из старейших йогических упражнений, описанное даже в Бхагавадгите. Доступно для каждого.

Позже, особенно в последнее время, появилось огромное количество самых затейливых визуализаций. Но причины их появления - отнюдь не новейшие достижения в технике йоги. Скорее это старое как мир желание отдельных учителей предстать гениальными открывателями "сверхэффективных" приемов. На поверку все эти приемы, как правило, оказываются ненужными вариациями классических упражнений. Хотя, конечно, это не всегда так, но я советую придерживаться классики.

Страбон 25 сен 2010, 00:24 Аджна – подавление

Подскажите когда по времени надо выполнять упражнение сосредоточения на области между бровями (утром или вечером)?
Как правильно дышать?
Сколько минут в день надо выполнять сосредоточение?
Надо ли кончик языка направлять в нёбо при выполнении упражнения?
Спасибо.

Валентин Рыков 25 сен 2010, 01:24 Аджна – подавление
Страбон писал(а): Подскажите когда по времени надо выполнять упражнение сосредоточения на области между бровями (утром или вечером)?

Индивидуально, когда удобнее всего. В йогических трактатах рекомендуют на рассвете, закате, в полдень и в полночь. Но скорее всего это они так намекают на регулярность.

Страбон писал(а): Как правильно дышать?

Произвольно.

Страбон писал(а): Сколько минут в день надо выполнять сосредоточение?

Сколько сможете. Только не надо продолжать сидеть, когда ушло сосредоточение, просто чтобы поставить галочку. Если чувствуете, что упражнение закончено, то заканчивайте. Постарайтесь довести время медитации до полутора-двух часов без перерыва.

Страбон писал(а): Надо ли кончик языка направлять в нёбо при выполнении упражнения?

Не обязательно. Но если это помогает сосредоточиться, то да.

Страбон 13 окт 2010, 01:40 Аджна – подавление

Концентрация на аджна чакре дает первые проявления: легкое тепло в области между бровей, иногда жжение и пока больше ничего. В некоторых методиках рекомендуют подключать синий цвет (цвет – чакры аджна). Стоит ли это делать? И ещё.

Многие эзотерические школы утверждают, что чакры существуют в каждом тонком теле, входящем в состав человека. Это значит, что существуют чакры эфирного тела, непосредственно примыкающие к физическому телу, чакры астрального тела, чакры ментального тела, чакры каузального тела. Валентин, каково Ваше мнение?

Helen 13 окт 2010, 01:57 Аджна – подавление
Страбон писал(а): Концентрация на аджна чакре дает первые проявления: легкое тепло в области между бровей, иногда жжение и пока больше ничего.

Очень странно; обычно в аджне бывает чувство давления и прохлады. У меня так, и еще знаю пару человек, и у Шульца тоже говорится о прохладе и что тепло в голове вызывать нельзя. Синие тона верхних чакр тоже настраивают на холод.

Валентин Рыков 15 окт 2010, 08:52 Аджна – подавление
Helen писал(а): тепло в голове вызывать нельзя

Helen абсолютно права. Ощущение тепла допустимо только в районе подбородка и носа, не выше. Если во время практики в голове появляется жар, то нужно срочно что-то менять.

morpheus 30 дек 2012, 16:15 Аджна – подавление

Аджна подавление конечноже миф,сдесь все дело не в мнимой энергии, а в невербальном поведении и самоощущении.
Ну а для развития этого невербального поведения и нужного самоощущения,лучше всего подойдет, класическое упражнение для начинающих гипнотизеров, по концентрации взгляда на точке или пламени свечи.

morpheus 30 дек 2012, 16:23 Аджна – подавление

Вы тупо бесцельно предельно внимательно смотрите на черную точку и ни о чем кроме черной точки не думаете. У вашей мыслительной системы нет никакой иной задачи кроме как смотреть на черную точку.
Как только вы обратили внимание на что-либо кроме черной точки, так упражнение автоматически завершается.

(Текст взят из одной секты,в сектах есть полезные вещи,к примеру тоже Аджна подавление из секты ДЭИР :lol: Кстати такой гигант Аджна подавления как Г.Распутин вырос в деревне куда
ссылали различных сектантов :lol: )

morpheus 30 дек 2012, 17:14 Аджна – подавление

Для "аджна подавления" надо уметь быть очень спокойным человеком :lol:
Такое спокойствие в полной мере дается концентрацией на черной точке.

Вот что происходит во время концентрации.

Как работает Концентрация внимания на черной точке.

Во время концентрации отражение черной точки падает на сетчатку на обратной стороне глаза и в свою очередь переносится в мозг с помощью оптического нерва. В обычных условиях образ на сетчатке постоянно изменяется, и нервные импульсы постоянно передаются в мозг. Этот постоянный поток стимулирует мозг, приводя к тому, что сенсорные области посылают импульсы в моторные области. Физическое тело становится беспокойным, возникает чувство боли и зуда в связи с тем, что сигналы из мозга, посылаемые в тело, не получают ответа. Практикуя концентрацию, мы учимся ограничивать мозговую активность и, таким образом, достигаем контроля над импульсами, которые передаются к телу. Это в свою очередь помогает сохранить энергию для достижения более серьёзных целей.
Получая, отбирая и распределяя тысячи миллионов нервных импульсов каждую секунду, мозг находится в постоянной активности. Даже во время сна наш мозг продолжает записывать различные сенсорные импульсы, хотя мы не осознаём их. Частичное или полное ограничение обработки сигналов головным мозгом, которое происходит во время короткого периода концентрации, является чрезвычайно мощной формой отдыха.

morpheus 30 дек 2012, 17:47 Аджна – подавление

Ну а само воздействие связано не с мнимой энергией а с системой зеркальных нейронов,благодаря которым возможно неосознаное подражание и сочувствие.

Валентин Рыков 31 дек 2012, 02:04 Аджна – подавление
morpheus писал(а): Ну а само воздействие связано не с мнимой энергией а с системой зеркальных нейронов,благодаря которым возможно неосознаное подражание и сочувствие.

Ну и как вы себе представляете подражание человеку, которого не видишь, не слышишь и не осязаешь?

morpheus 31 дек 2012, 08:07 Аджна – подавление

Было также наглядно продемонстрировано, что система зеркальных нейронов позволяет субъекту угадывать намерения наблюдаемого человека. Проводились эксперименты, в которых субъекты наблюдали за определённой последовательностью действий, производимых другими людьми. В это время учёными фиксировалась активность зеркальных нейронов в мозгу субъектов. В какой-то момент последовательность действий прерывали, но у субъектов наблюдалась активация нейронов, которые должны были бы активироваться при продолжении прерванной последовательности действий. То есть они как бы внутренне моделировали те действия, которые должны были произойти. И это происходило даже в том случае, когда субъекты не имели возможности предварительно наблюдать конкретные последовательности действий.

К тому же если человек хоть как то предупрежден или имел хоть какойто намек на то что будет произведено воздействие,эта информация активирует в нем неосознанное воображение.
Здесь еще внушаемость играет роль,незнаю точно я не психолог :lol:
Один засомневается и посмеется и ничего неощутит,другой же поверит и получит "опыт" :lol:

Faalk 29 мар 2013, 10:00 Аджна – подавление

Уважаемый Валентин Рыков, и как же взломать человеческие табу?

Валентин Рыков 30 мар 2013, 01:47 Аджна – подавление
Faalk писал(а): Уважаемый Валентин Рыков, и как же взломать человеческие табу?

Единой технологии нет, в каждом случае возможен только уникальный подход, да и тот не гарантирует успеха. Дело в том, что человеческие табу это не просто запреты. Скорее это некие кирпичики, лежащие глубоко в основании психики. И расшатывание даже одного из этих кирпичиков может привести к крушению всей конструкции психики в целом.

Первое, что нужно воспитать в себе для "поломки" табу - это одиночество. Уходить от людей при этом совсем не обязательно, одиночество должно быть психологическим, внутренним, концептуальным. Нужно научиться надеяться только на себя и мыслить себя отдельно от других людей. Помните, как ответил Воланд на вопрос о том, с кем он путешествует: один, я всегда один. Вот это самое "всегда один" и есть первый маленький шажок к освобождению от человеческих табу.

Но даже уже на таком простом уровне можно столкнуться с потерей смысла своего существования. Мы просто не замечаем, насколько важны для нас другие люди, их мнение и одобрение, понимание того, что мы лучше, или, по крайней мере, не хуже. Лишившись вдруг всего этого, можно легко впасть в депрессию. Снова вспомним классический образ Рыцаря Тьмы: он молчалив и мрачен. Так что прежде чем ломать базовые структуры следует хорошо подумать.